Арина Соболенко выиграла US Open, обыграв Джессику Пегулу со счетом 7-5, 7-5

Al Cameron September 7, 2024

Арина Соболенко одержала победу над Джессикой Пегулой, завоевав свой первый титул US Open в одиночном разряде, со счетом 7-5, 7-5 в финале в Нью-Йорке. Эта победа принесла ей третий титул турниров Большого шлема, после двух триумфов на Открытом чемпионате Австралии. Соболенко, посеянная под вторым номером, продемонстрировала железную выдержку, несмотря на упорное сопротивление Пегулы, дебютировавшей в финале турнира Большого шлема.

В первом сете Соболенко уверенно вела 5-2, однако Пегула сумела сравнять счет, доведя его до 5-5, прежде чем Арина завершила сет в свою пользу. Во втором сете напряженная борьба продолжалась: Пегула вышла вперед 5-3 после того, как Соболенко начала сета с уверенного лидерства 3-0. Но Соболенко совершила впечатляющий камбэк, выиграв последние четыре игры и вырвав победу.

Эта победа стала для Соболенко символом возвращения спустя год после ее горького поражения в финале US Open 2023 года. Она сосредоточилась на управлении своими эмоциями в ключевые моменты, и эта стратегия сыграла решающую роль в ее успехе.

Триумф на US Open укрепляет позиции Соболенко как одной из лучших теннисисток мира, учитывая ее выход в полуфинал как минимум в семи из последних восьми турниров Большого шлема. Несмотря на то, что Ига Свентек сохраняет первое место в рейтинге WTA, стабильные выступления Соболенко делают ее одной из самых серьезных соперниц на крупнейших турнирах.