Китай лидирует в медальном зачете в Паралимпийских играх в Париже

Garance Limouzy September 6, 2024

Паралимпийские игры в Париже достигли своей середины, и Китай уверенно лидирует в общем медальном зачете. Игры продолжатся до 8 сентября.

Медальный зачет

На текущий момент Китай возглавляет таблицу медального зачета с внушительным количеством в 168 медалей: 74 золотые, 55 серебряных и 39 бронзовых. Великобритания занимает второе место с 87 медалями, включая 38 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых. США и Нидерланды также внесли значительный вклад в медальный зачет: США завоевали 78 медалей, включая 27 золотых, а Нидерланды — 38 медалей, из которых 21 — золотая. Принимающая страна, Франция, на данный момент завоевала 63 медали, включая 17 золотых.

Выдающиеся спортсмены

• Джоди Гринем: Британская лучница Джоди Гринем вошла в историю как первая спортсменка, завоевавшая паралимпийскую медаль на седьмом месяце беременности.
Джоди Гринем. Источник: Getty Image/Alex Davidson.
  • Цзян Юйянь: Китайская пловчиха Цзян Юйянь стала настоящей звездой Игр, завоевав уже свою пятую золотую медаль. На седьмой день она победила в финале на дистанции 100 метров вольным стилем (S7) с результатом 1:09.68, побив собственный мировой рекорд.
  • Игар Боки: Белорусский пловец Игар Боки, выступающий под флагом нейтральных паралимпийских атлетов (NPA), пополнил свою коллекцию двумя золотыми медалями. Теперь у него 18 титулов, что позволяет ему обогнать таких легенд, как Йонас Якобссон и Майкл Эдгсон, благодаря победам на дистанциях 100 метров на спине и 100 метров баттерфляем.

Новые мировые рекорды

• Кэтрин Дебруннер: Швейцарская спортсменка Кэтрин Дебруннер завоевала четыре золотые медали, установив паралимпийский рекорд на дистанции 400 метров (T53).
  • Ванесса Лоу: Австралийская прыгунья в длину Ванесса Лоу установила новый мировой рекорд с прыжком на 5,45 метра, выиграв свою третью подряд паралимпийскую золотую медаль. Ее следующая цель — преодолеть шестиметровую отметку.
  • Дэниел Пембрук: Британский метатель копья установил новый мировой рекорд в категории F13 с результатом 74,49 метра, улучшив прежний рекорд на 3,48 метра и сохранив свой паралимпийский титул.
  • Бен Сандиландс: 21-летний британец установил мировой рекорд в забеге на 1 500 метров (T20) с результатом 3:45.40, опередив ближайшего соперника более чем на четыре секунды и завоевав золотую медаль.

Подпишитесь на наш еженедельный новостной дайджест SiGMA из топ-10 статей по ссылке, чтобы оставаться в курсе всех последних событий в индустрии iGaming и получить доступ к эксклюзивным предложениям для подписчиков