Нападающий команды Нигериии Толу Арокодаре столкнулся с расизмом после пропущенного пенальти

Lea Hogg 2 месяца назад

Толу Арокодаре из сборной Нигерии столкнулся с расистскими комментариями после недавней игры между командами “Генк” и “Брюгге” в рамках бельгийской футбольной лиги. Матч проходил на стадионе “Чегека Арена”, где “Генк”, занимавший пятое место, соперничал с “Брюгге”, занимающим третье место в лиге.

На 18-й минуте Арокодаре, который уже забил восемь голов в десяти матчах за “Генк” в этом сезоне, не смог реализовать решающий пенальти. Этот момент изменил ход игры в пользу “Брюгге”, которые одержали победу со счетом 3:0. Голы были забиты Хуго Ветлесеном на 18-й минуте, а также на 73-й и 85-й минутах.

После матча Арокодаре стал объектом расистских высказываний в социальных сетях из-за разочарования в его выступлении на поле. Спортивный журналист Оджора Бабатунде опубликовал скриншоты этих нападок, критикуя неприемлемую реакцию некоторых фанатов “Генка”. Он выразил свое возмущение: “Нападающий “Генка” Толу Арокодаре стал жертвой расовых оскорблений в социальных сетях со стороны некоторых болельщиков “Генка” за то, что не реализовал пенальти в ворота “Брюгге”. Это неприемлемо!”

Вызовы и борьба с расизмом

Арокодаре присоединился к клубу “Генк” из Нигерии в зимнем трансферном окне 2023 года, сменив нигерийского нападающего Пола Онуачу, который перешел в “Саутгемптон”. С тех пор он провел за “Генк” 50 матчей и забил 13 голов.

Хотя Бельгия заслуживает похвалы за свою приверженность регулированию азартных игр, нахождение баланса между защитой игроков и риском их вытеснения на нерегулируемые рынки остается сложной задачей. Аналогично, в мире футбола борьба с расизмом и дискриминацией остается актуальной темой. Инциденты, подобные случившемуся с Арокодаре, подчеркивают важность постоянной бдительности и просвещения в спортивном сообществе.

Важно: следующий саммит SiGMA Африка состоится в Кейптауне с 11 по 13 марта

После успешного дебюта в Найроби в январе 2023 года SiGMA Африка нацелена стать лидером на динамичной игровой сцене континента. SiGMA Group понимает важность сотрудничества и инноваций в отрасли. Собирая вместе ведущих энтузиастов и выдающихся деятелей игровой индустрии, SiGMA стремится стимулировать прогресс и продвинуть Африку к новой эре процветания и возможностей. По мере того, как мы ведем обратный отсчет до начала мероприятия, нарастает предвкушение встречи, которая обещает стать значимым событием для всех энтузиастов игр и инноваторов в живописном Кейптауне.